Дистрибуция Hi-Fi и
AV-техники в Беларуси

CD-проигрыватель Marantz CD6003 (S&V №6 2010)

17 февраля 2011, 10:52

Подготовлено по материалам журнала "Stereo&Video", июнь 2010, www.stereo.ru

CD-проигрыватель Marantz CD 6003

"Аппарат настолько скрупулезно передает микродинамику, что кажется, будто слушаешь не CD, aSACD"

Достоинства: Незаурядная внешность; умение работать с USB-носителями; низкая цена

Недостатки: Усложненный алгоритм поиска MP3/WMA-файлов

КОНСТРУКЦИЯ
В аппарат влюбляешься с первого взгляда. Практически близнец эксклюзивной SACD-модели 8003, он выполнен в едином дизайнерском ключе с изделиями флагманской линейки Premium и смотрится поистине роскошно. Фасад образуют скругленные боковины и центральная вставка, представляющая собой рабочую зону. Здесь с идеальной симметрией расположены кнопки управления основными режимами, выход на наушники с регулятором громкости и редкий гость на CD-проигрывателе — вход USB. Словом, все, как у 8003-го, нет различий даже в тыловом обеспечении. Сзади по-прежнему одна пара позолоченных линейных выходов, нет балансных разъемов, зато имеется шина управления: в составе «родного» AV-комплекса проигрыватель будет подчиняться системному пульту ДУ. Разумеется, не забыты коаксиальный и оптический выходы цифрового аудио. Заглянув под капот, увидим мощное антивибрационное шасси, солидный блок питания и ЦАП 24 бита/192 кГц от Cirrus Logic, работающий с фирменными усилителями-формирователями HDAM-SA2, которые собраны на компонентах аудиофильского качества.

ФУНКЦИИ
Для CD-проигрывателя набор возможностей на удивление богат. Читаются CD-R/RW, а также файлы MP3/WMA, причем не только с дисков, но и с USB-носителей вплоть до iPod. Предусмотрены повтор диска или трека, воспроизведение участка записи (А-В); проигрыватель можно подключить к внешнему таймеру и по его команде проигрывать треки с диска или флешки. Есть и подобие режима Pure Audio — отключение цифровых входов.

УПРАВЛЕНИЕ
Определенные неудобства при работе с разветвленными каталогами МРЗ-файлов есть, зато отпадает необходимость задействовать телевизор.

РЕКОМЕНДАЦИИ
Одна из главных особенностей звучания этой модели — насыщенность деталями. Аппарат настолько скрупулезно передает микродинамику, что кажется, будто слушаешь не CD, a SACD. Наиболее рельефно эта способность проявляется при работе с высококачественными записями джаза и классической музыки. Но и к сжатой музыке проигрыватель подходит без пренебрежения — треки с высоким битрейтом почти не уступают по качеству CD-DA.