Благодаря повышающему качество звучания схемному решению ToP-ART и высокой устойчивости конструкции этот интегральный усилитель обеспечивает исключительно музыкальный и мощный звук. А за счет таких усовершенствований, как, например, функция USB DAC, он полностью поддерживает новейшие звуковые форматы высокого разрешения.
Схемное решение ToP-ART и опорное основание ART Base обеспечивают оптимальное звучание. Когда обработка и передача аудиосигнала просты и осуществляются напрямую, уменьшается вероятность отрицательного воздействия на сигнал шумов и искажений. Созданная фирмой Yamaha технология проектирования усилителей, получившая название ToP-ART, подразумевает симметричную конструкцию с прямой передачей сигналов от входа до выхода, где левый и правый каналы организованы по прямой симметричной схеме для максимально возможной чистоты сигнала.
Силовой трансформатор и блочные конденсаторы в специальных исполнениях, реле двух прямых сигнальных трактов выходов на акустические системы, одноточечная система заземления, штампованные с вытяжкой алюминиевые радиаторы и другие комплектующие высшего качества обеспечивают соответствие жестким требованиям к аудиосигналу без лишних энергозатрат. В сущности, качество каждого отдельного компонента и характер его взаимодействия с остальными формируют качество звучания в целом. В аппаратуре Yamaha применяются только самые качественные комплектующие, прошедшие тщательный отбор и тестирование.
В режиме Pure Direct сигналы проходят по кратчайшему возможному тракту, обходя буферный усилитель, а также регуляторы тембра, тонкомпенсации и баланса, за счет чего практически исключается ухудшение качества сигнала и обеспечивается максимально чистый звук.
Модель A-S801 имеет и новый аналоговый регулятор тонкомпенсации на передней панели: используемая в нем электронная схема позволяет по желанию настраивать эффект тонкомпенсации для улучшения качества звучания. Этот регулятор независимо от общего регулятора громкости задает баланс низких и высоких частот, обеспечивая полноценный тональный диапазон и тем самым компенсируя естественную утрату слухового восприятия какой-то части той или иной тембровой составляющей на малой громкости.
Позолоченные разъемы гарантируют высококачественное соединение, предотвращающее потерю сигнала. A-S801 имеет позолоченные клеммы для акустических систем и входные разъемы.
Функция USB DAC поддерживает воспроизведение с собственным разрешением 2,8 МГц/5,6 МГц в формате DSD и разрешением 384 кГц/32 бит* в формате PCM.
Встроенная функция USB DAC обеспечивает прямое подключение к ПК и воспроизведение сегодняшних популярных источников звука высокого разрешения. Разработанная специалистами Yamaha интегральная схема управления USB-устройствами имеет собственный задающий генератор, устраняющий дрожание фронта сигнала, передаваемого с ПК, для увеличения его разрешения. USB-драйвер Yamaha Steinberg ASIO2.3 уменьшает задержку сигнала и увеличивает пропускную способность. Поддержка собственного разрешения 5,6 МГц в формате DSD и разрешения 384 кГц/32 бит в формате PCM позволяет воспроизводить широкий спектр аудионосителей высокого разрешения для повышения качества звучания. Кроме того, индикатор на передней панели отображает форматы воспроизведения DSD и PCM и частоты дискретизации.
* Поддержка Windows. Поддержка Mac — 24-битовая.
В качестве цифро-аналогового преобразователя в A-S801 используется ES9010K2M от ESS Technology, Inc. Мы отобрали его после тщательного изучения всех сильных сторон, к каковым помимо высокоточной обработки 32-битовых аудиосигналов относятся способность обрабатывать большие объемы аудиоданных с разрешением 384 кГц в формате PCM и собственным разрешением 5,6 МГц в формате DSD, мощная передача низкочастотного регистра и высокая четкость в высокочастотном регистре. Поскольку встроенный ЦАП генерирует собственный синхронизирующий сигнал, предусмотрена и функция устранения джиттера, позволяющая осуществлять цифро-аналоговое преобразование с крайне малым дрожанием синхроимпульсов. Более того, микросхема содержит 2-канальный ЦАП, работающий по принципу двойного дифференциала. В результате достигается чрезвычайно высокий КПД и на выход подается высококачественный сигнал с превосходным отношением сигнал/шум.
Усилитель оснащен цифровыми аудиовходами оптического и коаксиального типов. Оптический разъем предназначен для приема аудиосигнала от телевизора, а коаксиальный — от проигрывателя дисков Blu-ray. Сигнал остается в цифровой области, и это обеспечивает чистое, первозданно динамичное звучание от любого источника: от спортивных и других программ до кинофильмов и концертов.
При наличии адаптера YBA-11 вы сможете осуществлять беспроводное потоковое воспроизведение музыки с Bluetooth-совместимого мобильного телефона, планшета или ПК с использованием встроенного в усилитель приемника сетевых аудиосигналов. При этом благодаря наличию цифрового соединения и алгоритма аудиокодирования aptX® обеспечивается оптимальное качество звука. Для упрощения питания адаптера предусмотрено его подключение к выходу постоянного тока на задней панели усилителя.
Вы можете подключить два отдельных комплекта акустических систем, установленных в разных комнатах, и либо переключать их, либо включать одновременно. Для подключения предусмотрены четыре клеммы, и можно переключаться между двумя парами клемм для выбора требуемого источника звука.
Предусмотрен разъем для подключения сабвуфера, позволяющий усилить низкочастотную составляющую звучания аудиосистемы, чтобы сделать общее звучание более мощным и качественным.
Вы можете подключить проигрыватель виниловых пластинок с головкой звукоснимателя типа MM (с подвижным магнитом). Это позволит вам использовать усилитель с его новейшими техническими возможностями для прослушивания не только компакт-дисков, но и аналоговых записей.
Благодаря уникальному — простому и одновременно эстетичному — дизайну, напрямую унаследованному от других высококлассных аудиокомпонентов Yamaha, этот усилитель, как и его предшественники, отличается интуитивно понятной компоновкой кнопок и рукояток. Алюминиевая передняя панель имеет элегантную текстурную отделку в виде тонких «волосяных» линий. Не менее презентабельные органы управления идентичны используемым на наших «топовых» моделях.
Простая и понятная конструкция пульта дистанционного управления позволяет выполнять все необходимые операции одной рукой (например, регулировать громкость или задавать порядок воспроизведения треков). Пульт, как и усилитель, имеет изящную отделку в виде тонких «волосяных» линий. С пульта можно управлять и CD-проигрывателем Yamaha.
Этот поворотный переключатель позволяет быстро и легко выбирать источники входного сигнала. Его роскошная «волосяная» отделка обеспечивает приятные тактильные ощущения. Светодиодные индикаторы указывают на выбираемые источники сигнала, которые благодаря этому можно легко переключать даже в темноте.
Усилитель имеет функцию управления питанием, которая даже при включенном питании определяет, что аппарат не использовался длительное время (примерно 8 часов), и инициирует его автоматическое переключение в режим ожидания. Поэтому даже если вы забудете выключить аппарат, потребление электроэнергии будет сведено к минимуму.
Артикул | Модель | РРЦ |
---|---|---|
Данные рекомендованные розничные цены (РРЦ) носят информационный характер и не являются публичной офертой.
Характеристики A-S801
A-S801 | ||
---|---|---|
Мин. выходная мощность RMS (8 Ом, 20 Гц -20 кГц) | 100 W + 100 W (0.019% THD) | |
Мин. мощность (4 Ом, 1 кГц, 0,7% КНИ, для Европы) | 160 W + 160 W | |
Высокая динамическая мощность /канал (8/6/4/2 Ом) | 140/170/220/290 W | |
Коэффициент демпфирования | 240 | |
Диапазон воспроизводимых частот | 10 Hz-100 kHz +/-1.0 dB | |
Коэффициент нелинейных искажений (от CD до выхода на колонки, 20 Гц - 20 кГц, CD) | 0.019% (50 W/8 ohms) | |
Отношение сигнал/шум (CD) | 99dB (input shorted, 200 mV) | |
Аудиовход/выход | 8 / 2 | |
Цифровой вход | Yes (optical / coaxial) | |
USB-вход | Yes (type B) | |
Выход на сабвуфер | Yes | |
Выход постоянного тока | Yes | |
Режим Pure Direct | Yes | |
Технология ToP-ART | Yes | |
Коммутируемое прямое усиление CD-сигнала | Yes | |
Потребляемая мощность в режиме ожидания | 0.5W | |
Функция автоматического переключения в режим ожидания | Yes | |
Габариты (Ш x В x Г) | 435 x 152 x 387 mm; 17-1/8” x 6” x 15-1/4” | |
Вес | 12.1 kg; 26.7 lbs. |