Дистрибуция Hi-Fi и
AV-техники в Беларуси

Cambridge Audio TT50 (DVD Expert № 3 2008)

14 ноября 2008, 18:38

Подготовлено по материалам журнала "DVD Эксперт", март 2008 www.dvdexpert.ru

Cambridge Audio TT50 (DVD Expert № 3 2008)

Вот он, тот самый случай, когда можно изменить английскому правилу и купить не очень дорогую вещь, не будучи слишком богатым. Этот проигрыватель послужит вам верой и правдой очень долго, и вы не будете разочарованы его качеством.

[+pagetitle+]

Достоинства: Простота в использовании, качественная сборка, натуральный аналоговый саунд

Недостатки: Небольшой вес стола и, как следствие, способность к возбуждению электрической схемы фонокорректора из-за резонансов

Геометрия звука

В разработке проигрывателя виниловых дисков ТТ50, одного из первенцев Cambridge Audio, участвовала знаменитая австрийская компания Pro-Ject — настоящий апологет аналогового звука. Однако сделан он полностью на мощностях шотландского завода Ashgill Electronics, которым владеет одноименная британская фирма. То есть мы можем быть уверены, что продукт получился высшего качества, с иголочки, не без лоска и здоровой чопорности. Уже по внешнему виду легко сказать, что строгость и соблюдение основных правил у ТТ50 в чести. Корпус стола выполнен из MDF и покрыт рояльным лаком.

Покоится он на специальных изолирующих подставках, призванных в максимальной степени устранить паразитные вибрации. Проигрыватель укомплектован акриловым опорным диском, имеющим эластомерное покрытие, которое также уменьшает резонансы и помогает воспроизводить более глубокий бас. Прецизионный алюминиевый тонарм без съемного шелла, изготовленный специально по заказу Cambridge Audio, способен предельно точно восстанавливать все детали. ММ-картиридж Audio Technica АТ95Е, с которым продается вертушка, был выбран не случайно. После длительного изучения разных вариантов предпочтение было отдано звукоснимателю, умеющему извлекать и передавать дальше по тракту динамичный, чистый и богатый, сбалансированный звук. Картридж снабжен алмазной иглой с эллиптической формой заточки, что способствует более полному снятию информации из канавки пластинки. Позолоченные выходные разъемы RCA вместо наглухо вмонтированного тонкого проводочка-межблоч-ника тоже говорят о продуманном подходе профессионалов. И никакой автоматики, ведь винил требует к себе повышенного внимания.

[+pagetitle+]

Извлекаем тепло

Перед тем как рассказать об ощущениях, возникших во время прослушивания, дадим несколько практических советов, не попавших в одноименный раздел обзора. Разумеется, стол надо расположить на очень устойчивом месте, однако, помимо этого, попробуйте «спрятать», оградить его от отраженных волн, поместив прибор не по центру (скажем, на стойке меж двух колонок, сохраняя интерьерную симметрию), а на боковой стене или опустив его ниже. «От-раженка», заставляя резонировать корпус, передает вибрации дальше, через иголку и картридж в электрическую схему фонокорректора, отчего происходит сильное возбуждение, которое может даже заставить сработать защиту усилителя (прослушивание на очень высокой громкости активно этому способствует). Для проигрывателя Cambridge Audio ТТ50 как нельзя лучше подойдет отдельный, выносной фонокорректор, и желательно с регулятором мощности — потому что для штатного, встроенного в интегральный усилитель, выходное напряжение, получаемое с установленного картриджа, несколько маловато. При этом пользоваться таким усилителем можно и дальше, просто сменив вход «phono» на любой другой линейный. Что касается типа картриджа МС, то мы бы не рекомендовали спешить с его приобретением. Ведь ТТ50, несмотря на свою добротность, аккуратность и прецизионность, является все же стартовой площадкой для отрыва от начального уровня, а дорогой и чрезвычайно чувствительный звукосниматель с подвижной катушкой требует совсем других, более существенных вложений в стол и тонарм. Итак, из вышесказанного понятно, что самое хорошее звучание мы получили тогда, когда использовали выносной фонокорректор. Но и это еще не все. В тестовую систему у нас входил как обычный добротный интегральник, так и достаточно солидный ламповый прибор. Совершенно понятно, что именно второй из них помог полностью раскрыть потенциал Cambridge Audio ТТ50, угостившего нас теплым, глубоким и естественным звучанием с изрядной долей «мяса», как говаривают заядлые меломаны-винильщики.

Вырежи сам

Собирать проигрыватель надо осторожно и не торопясь. Впрочем, ничего сложного в инсталляции нет - картридж отъюстирован на заводе, и вам надо только выставить прижимную силу иглы (VTF), надев на тонарм противовес, и соответствующее значение антискейтинга. Еще необходимо вывернуть два винта, которые фиксируют электродвигатель при транспортировке. Выключатель питания мотора находится с левой стороны, снизу стола. Устанавливать это устройство, весьма чувствительное к разным вибрациям и резонансам, рекомендуем на полке с мощными кронштейнами, причем ее лучше смонтировать на капитальной (несущей) стене или на тяжелой, засыпной стойке. Тогда вам не придется на цыпочках проходить мимо работающего проигрывателя, особенно если у вас «подвижный» пол. Когда вы сочтете необходимым сменить картридж на более совершенный, то на одной из страниц инструкции найдете родной шаблон для юстировки, который надо будет аккуратно вырезать.

[+pagetitle+]