Дистрибуция Hi-Fi и
AV-техники в Беларуси

Саундбар Jamo Torsten (Салон AV №03 2014)

18 мая 2014, 09:13

Подготовлено по материалам журнала “Салон AV", март 2014, www.salonav.com

Саундбар Jamo Torsten

«Чаще всего саундбары лишь компенсируют убожество встроенной акустики телевизоров, но JamoTorsten способен на большее — на нём даже музыку можно слушать с удовольствием»

Jamo Torsten

Датчане из Jamo выпустили свои первый саундбар - он пополнил серию 360. Явно не спешили, не пытатись в числе первых снять сливки с модного тренда. Такая неторопливость внушает уважение. Увы, мы постепенно привыкаем к сырым, слепленным впопыхах продуктам. Ну ладно ещё глючные программы — есть надежда, что со временем их исправят. Но кривая акустика? Нет, избавьте от таких «новинок».

Выждав время, разработчики Jamo смогли учесть ошибки конкурентов и тем самым избежать собственных. Вдобавок появились важные технологии, позволившие устранить многие недостатки, свойственные первым саундбарам. В частности, беспроводной интерфейс Bluetooth воплощён в версии aptX, что дало возможность расширить функциональность системы, добавив качественное воспроизведение музыки со смартфонов и планшетов. Впрочем, мы знаем, что одни и те же протоколы в аппаратуре разных производителей дают вовсе не одинаковые результаты, поэтому оставим теоретические построения и перейдём к практике.

По габаритам основная колонка идеально сочетается с телевизорами от 47". Очертаниями отдалённо напоминает весло — благодаря плавным формам корпус не имеет параллельных поверхностей, что избавляет его от внутренних резонансов. Возможно крепление на стену на задней панели предусмотрены монтажные отверстия, так что дополнительная арматура не требуется.

Драйверы сосредоточены по краям колонки — по одной пищалке с неглубоким рупором для расширения дисперсии и по паре среднечастотных излучателей. Обтянутый тканью гриль съёмный, что облегчает его периодическую очистку от пыли, он закрывает всю фронтальную поверхность, но помещённый в центре индикаторный светодиод через него хорошо виден. Управление сенсорное, кнопок всего четыре (выбор входов, Mute, + и - громкости), но по совместительству они используются и для других целей, в частности, программирования пульта ДУ от телевизора, хотя собственный пульт у Torsten тоже имеется. Сабвуфер — беспроводной. Басовый динамик установлен на боковой поверхности, порт фазоинвертора щелевой. В принципе, ничего особенного, но выглядит солидно. Соединяется сабвуфер с саундбаром автоматически, так что производить какие-либо дополнительные манипуляции не требуется — лишь бы не забыть его включить. Само собой, необходимо выставить уровень громкости на сабе — это единственная настройка, которая требуется всей системе, что хорошо, поскольку модель явно не рассчитана на тех, кому нравится крутить ручки и нажимать кнопки.

Коммутация сосредоточена на самом саундбаре. Всё предельно просто: цифровой оптический вход для подключения к телевизору и один аналоговый стерео на паре RCA. Плюс уже упоминавшийся выше беспроводной интерфейс Bluetooth для портативной техники. Процесс сопряжения с ней упрощён до предела благодаря встроенной в саундбар NFC-метке — надо лишь поднести к колонке смартфон с поддержкой этой технологии. Впрочем, и без неё беспроводное подключение не должно вызвать затруднений — достаточно запустить на смарте процесс обнаружения, даже пароль вводить не требуется. Особо отмечу, что беспроводной адаптер активен постоянно, поэтому сопряжение возможно в любой момент, без предварительного переключения на Bluetooth.

В своё время, когда саундбары только появились, повышенный интерес к ним подпитывался надеждой, что с помощью единственной колонки можно создать полноценное звуковое окружение. В некоторых условиях это действительно получается, но предсказать результат в конкретной квартире вряд ли возможно. Не случайно Yamaha рекомендовала своим дилерам устанавливать в салонах специальные выгородки, чтобы эффектнее демонстрировать возможности звуковых проекторов. А ведь эти устройства многократно сложнее большинства саундбаров, где иллюзия окружения достигается одними лишь средствами цифровой обработки. Как мне кажется, сейчас никто уже несбыточных надежд не питает, что отражается и на маркетинге — очень немногие производители такой техники стараются обратить внимание публики на технологии виртуального окружения. Например, в описании Torsten практически нет об этом информации, хотя соответствующая обработка имеется, а на пульте есть специальная кнопка «360» для её включения. И что самое любопытное, она работает и временами очень положительно сказывается на озвучивании фильмов — расширяет звуковое пространство, «вытягивает» его из плоскости расположения колонки и. что особенно интересно, не «разжижает» сцену. Многое зависит, конечно, от расположения системы — наилучший результат получается в небольших помещениях и при настенном монтаже. Правда, при воспроизведении музыки в стерео к этой обработке надо относиться с осторожностью, поскольку на некоторых (но не всех) записях она делает звук ирреальным, лишает отдельные источники телесности. Хотя такая интерпретация может кому-то даже понравиться.

Именно музыкальные способности удивили меня в Jamo Torsten больше всего. По звуку система больше похожа на пару нормальных колонок с достойным сабом — саунд цельный, характерного для многих саундбаров провала между основной колонкой и басовым каналом не ощущается, равно как и привязки панорамы к акустике. Сцена пусть и не слишком масштабна, но хорошо проработана в глубину, стабильна и правдоподобна. Сабвуфер как бы исчез, хотя о его присутствии всё же можно было догадаться по глубоким и чётко очерченным басам. Легко передаются динамические контрасты, энергетические всплески — даже большой симфонический оркестр звучит мощно, без слышимых искажений и «каши», различимы все его инструментальные группы. А уж такая относительно лёгкая для воспроизведения музыка, как Pink Floyd, «The Wall», играла настолько увлекательно, что как-то незаметно для себя прослушал оба диска. А ведь в конструкции Jamo Torsten нет ничего экстраординарного — всего лишь грамотно разработанная и качественно сделанная активная акустика

ПОРАДОВАЛО: Динамичное, увлекательное звучание с правильным частотным балансом. Простота подключения и настройки. Поддержка Bluetooth и NFC

ОГОРЧИЛО: Не самая наглядная светодиодная индикация