Дистрибуция Hi-Fi и
AV-техники в Беларуси

AV-процессор/усилитель мощности Marantz AV8801/MM8077 (S&V №04 2013)

27 июня 2013, 11:17

Подготовлено по материалам журнала "Stereo&Video", апрель 2013, www.stereo.ru

AV-процессор/усилитель мощности Marantz AV8801/MM8077

"Домашний кинотеатр — серьезное предприятие, и построить его нужно так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченные деньги, а гостиную не заполняли черные ящики размером с трансформаторную будку"

AV-процессор/усилитель мощности Marantz AV8801/MM8077 (S&V №04 2013)

Большинство любителей смотреть кино дома довольствуется AV-ресивером: рабочей лошадкой, которая и декодирует, и усиливает, и переключает. Но «большинство» — это не все. Некоторые хотят во что бы то ни стало заполучить устройство, наделенное новейшими возможностями и способное полностью раскрыть потенциал современных многоканальных и стереозаписей. Ресивер, по их мнению, столь жестким требованиям не отвечает, нужна система из отдельных компонентов. Однако здесь заявляет о себе вышеупомянутый фактор «черных ящиков», способный поколебать мир и согласие в семье. Итак, предлагаем альтернативу развода с женой — комплект из AV-процессора и многоканального мощника. Вынесение трактов декодирования и усиления в разные блоки позволяет снизить уровень помех и наводок, а компоновка всех усилителей мощности в одном устройстве значительно уменьшает габариты системы. Наконец, тестируемым аппаратам присуща еще одна особенность, способная благотворно повлиять на пресловутый «фактор одобрения супругой». А именно: превосходный дизайн. О фасаде с плавно скругленными краями мы писали не раз, поэтому повторяться не будем, позволим себе лишь вновь восхититься флуоресцентным дисплеем, стилизованным под иллюминатор в каюте океанского лайнера. Кажется, будто вы отправляетесь в путешествие к дальним таинственным берегам; предвкушение усиливается символом розы ветров на иллюминаторе и голубым кольцом подсветки дисплея.

Вашей супруге, несомненно, придется по душе и визуальная разгруженность передней панели процессора: здесь, кроме дисплея и двух поворотных рукояток, отвечающих за выбор источника и регулирование громкости, только кнопка включения и откидывающаяся дверца.

Тыловая экипировка подтверждает: аппарат готов ко всем превратностям путешествия по AV-морям. Предусмотрено множество разнообразных портов, в т.ч. 7.1-вход на разъемах RCA и выход 11.2 (!), как несимметричный, так и балансный. Имеется балансный стереовход. Иными словами, Кен Ишивата, всегда утверждавший, что балансная шина необходима лишь для профессиональных инсталляций, когда длина кабелей достигает десятков метров, уступил требованиям аудиофилов. Учтены и запросы тех, кто желает вписать процессор в многокомнатную систему, — есть гнездо интерфейса RS-232C (поддерживается протокол управления Control4), разъемы шины дистанционного управления и вход внешнего ИК-датчика. Также на борту два выхода релейного сигнала, позволяющего процессору включать/выключать другие устройства, в частности усилитель мощности (он оснащен соответствующим входом). Кроме того, мощник оборудован разъемами шины ДУ и гнездом для внешнего ИК-датчика. Разумеется, есть как несимметричный, так и балансный аудиовход.

Источник питания у обоих компонентов основан на тороидальном трансформаторе. В процессоре после декодирования тремя высококлассными ЦАПами Analog Devices SHARC сигнал обрабатывается фирменными блоками HDAM усилителей-формирователей с токовой обратной связью, что увеличивает их быстродействие. У мощника по этой технологии собраны выходные каскады всех усилителей, что вкупе с батареей питающих конденсаторов общей емкостью 100 000 мкФ позволяет при необходимости отдавать в нагрузку очень высокие токи. Оба устройства смонтированы на медном шасси, защищающем их от внешних магнитных полей.

AV-процессор/усилитель мощности Marantz AV8801/MM8077 (S&V №04 2013)

О функционале процессора можно написать роман, даже если не упоминать о само собой разумеющемся — поддержке новейших аудио-форматов, ЗD-видео, сохранению «прозрачности» HDMI-интерфейса в режиме Standby и видеопроцессоре с возможностью довести разрешение картинки до 4К. Поддерживаются интернет-сервисы Pandora и Spotify, а также технология AirPlay (с i-устройства аудиофайлы можно будет посылать на ресивер в беспроводном режиме). Поддерживая спецификацию DLNA 1.5, аппарат способен принимать потоковое аудио (даже FLAC 24/192) с компьютера или NAS-сервера. Четыре порта LAN позволяют использовать процессор в качестве т.н. хаба (проще говоря, разветвителя) для другой сетевой аппаратуры.

Наличие выхода 11.2 подразумевает, что все каналы вплоть до Width и Height можно реализовать одновременно, а поддержка алгоритмов Audyssey DSX и DTS Neo:X дает возможность разложить на 11 каналов даже стереосигнал. Для приверженцев «чистого» звука предусмотрены режимы Direct (отключаются все виды обработки, в т.ч. темброблоки) и Pure Direct (обесточиваются еще и видеоцепи вплоть до дисплея). Специальный режим Audyssey LFC регулирует амплитуду баса так, чтобы он при сохранении масштаба эффектов не просачивался сквозь стены и не раздражал соседей. Есть возможность обеспечить сигналом до четырех помещений.

Для субъективного тестирования мы соединили процессор с усилителем по балансной шине. Система автокалибровки отработала на пять (об этом можно было судить хотя бы по точности, с которой она определила расстояние от АС до слушательского места). Прослушивание началось с 2-канального материала, альбома Ребекки Пиджен «Four Marys» в формате 24/96. Запись сделана практически вживую, без электронных прикрас, тем не менее объем звуковой сцены передавался изумительно, а неземной голос певицы был четко сфокусирован. При включении режимов Neo:X или ProLogic IIх + Audyssey в звучании появлялась дополнительная реверберация, но нужна ли она, каждый должен решить сам. Впрочем, ощущение, что из гостиной вы перенеслись в огромный концертный зал, есть, и от него в первые минуты буквально дух захватывает. При воспроизведении многоканальных саундтреков такое впечатление лишь усиливается. Отрабатывая начальные сцены фильма «Хозяин морей», система с одинаковым успехом передала хлопки парусов на ветру, звук шагов по палубе, а потом — оглушительный грохот пушечных выстрелов. Будь я в состоянии обзавестись таким комплектом, то продемонстрировал бы жене именно этот эпизод (она обожает Рассела Кроу). И вопрос о «факторе одобрения супругой» решился бы в мою пользу.

AV-процессор/усилитель мощности Marantz AV8801/MM8077 (S&V №04 2013)