Дистрибуция Hi-Fi и
AV-техники в Беларуси

Сабвуфер Monitor Audio Radius 390 (Салон AV №03 2014)

02 июня 2014, 09:08

Подготовлено по материалам журнала “Салон AV", март 2014, www.salonav.com

Сабвуфер Monitor Audio Radius 390

«Отметим убедительную атаку и высокую скорость воспроизведения, благодаря которой путаницы в басовой структуре не возникает»

Сабвуфер Monitor Audio Radius 390 (Салон AV №03 2014)

Сабвуфер Monitor Audio Radius 390 (Салон AV №03 2014)

Активная 390-я модель принадлежит к недавно обновлённой и заметно расширенной линейке Radius. Жёсткий корпус представляет собой почти правильный куб, на боковых стенках которого установлена пара фирменных излучателей. Диффузор 10-дюймового активного драйвера изготовлен по фирменной технологии С-САМ — на металлическую основу напыляется керамическое покрытие. Пассивная мембрана такого же калибра призвана не только расширить полосу воспроизведения, но и эффективно демпфировать колебания основной головки. Усилительная часть работает в классе D и обладает 220-ваттной номинальной мощностью, достаточной для эффективной раскачки динамика. Разъёмы для подключения (линейный и LFE) также вполне типичны для техники этого класса. Кроме этого имеется возможность выбора характера звучания (Music, Movie, Impact).

В режиме Impact звучание предельно экспрессивно, но при этом несколько легковесно в области самого нижнего баса. Отметим убедительную атаку и высокую скорость воспроизведения, благодаря которой путаницы в басовой структуре не возникает. При переходе на Music саунд показался более сбалансированным. В этом случае атака не столь гипертрофирована и близка к натуральной, выше звуковое разрешение и правдивее выражен рельеф. Глубина низких частот в этом случае достаточная. Театральный режим (Movie) придаёт басам чуть больше вальяжности, но одновременно и глубины. Такой характер звучания пригодится для работы с современными блокбастерами, изобилующими НЧ-эффектами.

ПОРАДОВАЛО: Качественное звучание во всех режимах, отсутствие слышимых резонансов

ОГОРЧИЛО: Не самая впечатляющая глубина низких частот