Дистрибуция Hi-Fi и
AV-техники в Беларуси

Акустические системы Monitor Audio Radius R270/R180/R90/R360 ("Потребитель" №13 2004)

10 марта 2009, 12:45

Подготовлено по материалам журнала "Потребитель Video&Audio",№ 13 2004,www.potrebitel.ru

Акустические системы Monitor Audio Radius R270/R180/R90/R360

«Звучание «Радиусов» оказалось необычно универсальным, подходящим для разных жанров: они обладают довольно ровным тональным балансом, натурально передают основные тембры, широко распахивают перед слушателем музыкальную сцену»

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ: линейка Radius — первый эксперимент в стиле Lifestyle уважаемой английской компании MONITOR AUDIO (МА). По определению акустика «для этой жизни» должна не только хорошо звучать, но и выгодно смотреться. К тому же она ни в коем случае не должна стеснять владельца, мода на массивные громкоговорители проходит. Сегодня создание популярной акустики — нетривиальная задача, над решением которой должны поломать голову инженеры, дизайнеры и менеджеры по продажам. А для того, чтобы новая акустика получалась максимально удобной, нельзя забывать ни одну мелочь, мало ли что пожелает потенциальный покупатель.

Что же получилось у МА? Новые колонки действительно получились миниатюрными, а полочный громкоговоритель R90 вообще оказался самым маленьким среди АС, когда-либо выпущенных компанией. «Радиусы» без проблем можно поставить в небольшой комнате, не боясь усугубления тесноты. Но спрятать их будет трудно — все колонки столь симпатичны, что сразу становятся «звездами» интерьера. Колонки фанеруются натуральным шпоном или покрываются несколькими сортами лака, а для визуальной совместимости с современной видеотехникой добавлен еще и вариант серебристой облицовки. Внимание к деталям подчеркивается тщательно скругленными углами корпусов. Дело здесь не только в эстетике, но и в борьбе с дифракцией звука от границ колонки. Коммутация осуществляется при помощи позолоченных универсальных клемм, такие не всегда встретишь и в более дорогой акустике. Необычное очарование «Радиусам» придают круглые металлические сеточки с перфорацией. Сеточки имеют разный диаметр и выдаются вперед, придавая колонкам немного игрушечный вид. В «Радиусах» этими сеточками закрываются все динамики и даже выходящие вперед фазоинверторные порты. Для большей интерьерной совместимости сетки выпускаются в двух цветовых исполнениях: черном и серебристом.

Несколько несерьезному внешнему виду решительно не соответствует внутреннее содержание АС. Специально для новой линейки был разработан новый СЧ/НЧ-динамик диаметром 101 мм. Его мембрана выполнена из фирменного композитного материала MMP (Metal Matrix Polymer) 2-го поколения. Мембрана имеет особый профиль с переменной толщиной. Шасси СЧ/НЧ-динамиков совершенно свежее — производится по новой технологии из полимера и стекла. За диапазон высоких частот привычно отвечает твитер C-CAM с позолоченным куполом диаметром 25 мм. Теперь твитер сохраняет стабильную чувствительность вплоть до 25 кГц. Все динамики магнитно экранированы, поэтому «Радиусы» можно располагать рядом с любой электроникой. В кроссоверах используются самые качественные элементы: металлизированные полипропиленовые конденсаторы, индуктивности с железными и воздушными сердечниками. Внутренняя разводка производится кабелем из бескислородной меди. Корпус «Радиусов» сделан из MDF, но для обеспечения дополнительной жесткости используется следующая схема: все динамики фиксированы в корпусе с помощью стальных болтов, выходящих на заднюю панель. Заглянув назад, их шляпки можно рассмотреть во всех подробностях. Болты радикально усиливают жесткость маленьких колонок. Более того, в напольных моделях R270 кроме болтов корпус укрепляют внутренние стяжки.

Сейчас в линейке Radius есть всего четыре модели и активный сабвуфер. Линейка пока небольшая, но ее состава вполне хватает для создания ДТ. В нашем случае комплект состоял из фронтальных колонок R270, «центра» R180, тыловых громкоговорителей R90 и активного сабвуфера R360.

R270 — напольная 2-полосная АС с твитером C-CAM и парой СЧ/НЧ-динамиков MMP2. Модель обладает чувствительностью 89 дБ и работает от усилителей мощностью 120 Вт (максимум). R180 имеет ту же конфигурацию динамиков, чувствительность 87 дБ и потребляет мощность 60 Вт. «Крошки» R90 укомплектованы твитером и одним СЧ/НЧ-драйвером. В отличие от других «Радиусов» их порт фазоинвертора смотрит назад. Чувствительность и требования к усилителю у R90 такие же, как у модели R180.

Сабвуфер линейки R360 заслуживает не меньше внимания, чем остальные АС. Вместо традиционного «ящика», окрашенного в мрачные тона, мы видим компактный и стильный аппарат. Сабвуфер имеет корпус закрытого типа из панелей MDF толщиной 19 мм. Доступны отделки корпуса натуральным шпоном или лаком. Бас излучает единственный драйвер диаметром 200 мм, встроенный в днище аппарата. По этой причине R360 поставлен на довольно высокие хромированные ножки с резиновыми накладками. Встроенный усилитель MOSFET класса A/B по номиналу развивает мощность до 100 Вт. Набор сервисов сабвуфера заслуживает подлинного уважения. На алюминиевой управляющей панели находятся регуляторы уровня и частоты среза (40—180 Гц), селекторы напряжения, фазы 0/180 град. и режимов воспроизведения Audio/Video. Ассортимент коммутационных разъемов практически оптимален: имеются линейные входы и входы/выходы высокого уровня. Для экономии энергии предусмотрен режим автоматического отключения через 15 мин. отсутствия сигнала. Такое изобилие настроек делает «саб» R360 не просто низкочастотным довеском к акустике Radius, а возводит его в ранг самостоятельных аппаратов для многоканального звука или стерео, которые можно использовать с любыми другими АС помимо «Радиусов».

КАЧЕСТВО ЗВУЧАНИЯ В СТЕРЕОРЕЖИМЕ: твитеры МА всегда отличались ясной, мелодичной передачей верхних частот. Поэтому четкий и естественный верхний регистр «Радиусов» не вызвал удивления. Возникло лишь чувство удовлетворения от оправдавшихся ожиданий: «солнечный блеск» джазовых тарелочек способен поднять настроение в самую пасмурную погоду. А вот по-настоящему крепкий, собранный бас, признаемся, мы никак не ожидали услышать. Фронтальные колонки R270 и сами «басят» отменно, а при поддержке «родного» сабвуфера ощутимый драйв системы может «зажечь» кого угодно. Вообще звучание «Радиусов» оказалось необычно универсальным, подходящим для разных жанров: они обладают довольно ровным тональным балансом, натурально передают основные тембры, широко распахивают перед слушателем музыкальную сцену. Все у них получается складно, и с трудом верится, что перед нами 100-процентный Lifestyle. Зачастую стильные АС средней ценовой категории воспроизводят в той или иной степени компромиссный звук. Но к «Радиусам» это наблюдение не относится, их можно оценивать по «серьезной» шкале.

После продолжительного прослушивания мы выделили у «Радиусов» только один заметный недостаток — «холодные» средние частоты, особенно на женском вокале.

КАЧЕСТВО ЗВУЧАНИЯ В РЕЖИМЕ ТЕАТРА: многоканальный звук — это то, для чего «Радиусы» и создавались. В кино комплект выдал полновесный саунд с объемной панорамой и вескими, акцентированными спецэффектами. Все АС комплекта и сабвуфер абсолютно подходят друг другу. В окружающем звуке нет ни одной прорехи, а бас НЧ-громкоговорителя пристраивается к звучанию остальных колонок безошибочно. На фрагменте из Jurasic Park комплект умудрился изобразить впечатляюще глубокую панораму с множеством мелких нюансов. В окружающем зрителя мире не было ничего схематичного. Набегающая из экрана голодная ящерица-переросток на самом деле казалась страшной. Самое интересное, что одновременно с жутким ревом и топотом (лишь слегка смягченными) «Радиусы» ясно передавали звуки удаленного плана, а такое подвластно только хорошим домашним кинотеатрам.

По большому счету комплекту слегка не хватало нижнего баса, но получить его от столь миниатюрных АС физически невозможно. На НЧ спецэффектах комплект делал все, что мог, не допуская грязи и откровенных искажений. Так что в небольшой комнате площадью до 30 кв. м комплект сможет грамотно озвучить любой блокбастер.

РЕЗЮМЕ

ДОСТОИНСТВА: изящный миниатюрный дизайн и множество вариантов отделки, детальное и объемное звуковое поле в кино, ощутимый бас.

НЕДОСТАТКИ: некоторая холодность средних частот.

ВЫВОДЫ: MONITOR AUDIO блестяще справилась с задачей — создала во всех отношениях привлекательную линейку Radius. Нечасто можно встретить сочетание компактности, красивого дизайна, хорошего звучания, и все это за разумную цену, но акустические системы Radius именно таковы.