03 ноября 2013, 10:51
Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", июль 2013, www.whathifi.ru
Цифро-аналоговый преобразователь Pro-Ject DAC Box-DS
«Важнее всего для нас качество звучания, и в этом отношении DAC Box DS очень неплох. У него плавный и текучий звук, а также исключительно ровный тональный баланс - от глубоких и весомых басов до чистых ВЧ»
Симпатичный DAC Box DS - новейшее пополнение линейки компактных компонентов Box Design компании Pro-Ject. Он принимает цифровой сигнал через оптический, коаксиальный или USB входы (вплоть до 24 бит/96 кГц в первом случае, до 24/192 - во втором и третьем) и выдает его через аналоговый RCA-выход.
ЦАП все еще редко оснащаются дисплеями, особенно в этой ценовой категории. Яркие буквы и старомодный курсивный шрифт словно возвращают в прошлое; однако едва ли стоило отводить почти половину дисплея под буквы «DAC» (ЦАП), втискивая все остальное во вторую половину.
Впрочем, важнее всего для нас качество звучания, и в этом отношении DAC Box DS очень неплох. У него плавный и текучий звук, а также исключительно ровный тональный баланс - от глубоких и весомых басов до чистых ВЧ. Ничто в звучании не выделяется слишком сильно на фоне других составных частей; оно не склонно к жесткости и подходит для музыки любого стиля и любой дискретизации, в то же время преимущества HD-аудио слышны вполне отчетливо.
К сожалению, в любом аспекте он хорош, но не более того; лидеры класса звучат динамичнее, энергичнее и детальнее. Тем не менее жанрово универсальный и легкий подход Pro-Ject найдет своих поклонников.
ЗА: Ретродисплей; плавный, сбалансированный звук; все основные подключения
ПРОТИВ: Не самое динамичное и энергичное звучание по сравнению с конкурентами
ВЕРДИКТ: Не относится к революционным продуктам, но радует приличным качеством