Дистрибуция Hi-Fi и
AV-техники в Беларуси

AV-ресивер Cambridge Audio 540Rv3 (S&V №12 2009 )

08 декабря 2009, 10:16

Подготовлено по материалам журнала "Stereo&Video", декабрь 2009,. www.stereo.ru

AV-ресивер Cambridge Audio 540Rv3

"У аппарата не только внешность, но и характер стереоресивера. Тугие «напольники» класса HighEnd он укротил без усилий. Даже в расслабленных джазовых композициях появился неподдельный драйв"

Достоинства: энергичное звучание, простота в управлении

Недостатки: нет поддержки HD-аудио, высокая цена

КОНСТРУКЦИЯ. Шестиканальный ресивер с внешностью стереоусилителя. Шероховатый серебристый фасад буквально полнится органами управления, составляющими две рабочие зоны. Кнопки верхнего ряда, находящиеся под флуоресцентным дисплеем, обеспечивают прямой доступ к источнику AV-сигнала, крошечные «росинки» под ними отвечают за выбор DSP-режима и входа (цифровой или аналоговый), а также за настройку тюнера. Не забудем о крупном поворотном регуляторе громкости и AV-входе с композитным сигна­лом. Сзади достаточно солидный набор портов — по два входа HDMI и компонентного сигнала, три AV-входа с коммутацией композита и S-Video. Есть многоканальный (6.1) вход/выход, входы цифрового аудио и даже соответствующий выход, позволяющий организовать сквозной канал как по оптике, так и по «коаксиалу». Все предусмотрено и для подключения магнитофона. Вписать ресивер в многокомнатную систему управления позволяет интерфейс RS-232 и вход внешнего ЖК-приемника.

Винтовые акустические клеммы помечены цветом, что облегчает подключение АС.

ФУНКЦИИ. Набор штатных декодеров исчерпывается теми, которые необходимы для полноценного воспроизведения DVD. Сигналы HDMI лишь коммутируются — ресивер не в состоянии распознать с этого интерфейса даже поток Dolby Digital. В остальном к аппарату нет претензий: пять DSP-режимов, имитирующих акустику различных помещений, позабавят желающих превратить гостиную в спортивный зал или церковь; ресивер способен играть роль HDMI-ретранслятора: если длина кабеля превышает 5 м, можно задействовать режим HDMI Pre-Emphasis, компенсирующий потери.

Управление. Первоначальную установку, в принципе, должна упрощать система экранных меню, однако они не русифицированы, поэтому русскоязычному пользователю придется попотеть. Зато после окончания настройки он сможет расслабиться: элегантный пульт ДУ, рассчитанный на работу исключительно с ресивером, доставляет только радость.

Рекомендации. У аппарата не только внешность, но и характер стереоресивера. Тугие «напольники» класса High End он укротил без усилий. Даже в расслабленных джазовых композициях появился неподдельный драйв. Звучание оказалось настолько подробным, что при воспроизведении «жатых» саундтреков выявились огрехи компрессии. К этому ресиверу мы советуем присмотреться любителю рок-музыки, предпочитающему видеоконцерты с DVD.