Дистрибуция Hi-Fi и
AV-техники в Беларуси

Акустические системы Jamo C601 (Салон AV №8 2007)

11 марта 2009, 10:47

Подготовлено по материалам журнала “Салон AV", август 2007, www.salonav.com

Акустические системы Jamo C601

«Звучание С601 отличается образцовой корректностью и живостью при неплохой динамике»

Датская Jamo всегда отличалась очень широким ассортиментом, охватывающим практически все ценовые ниши — от бюджетной до класса «премиум». Модель, которую мы сейчас будем слушать — С601 — входит в серию Concert, рассчитанную на использование как в стерео-, так и в многоканальных системах.

 Компактные АС предусматривают установку на стойки и крепление на стене (на задней панели — удобные петли). В конструкции применены не совсем типичные для этого ценового диапазона решения: твитер в боксе, изолирующем ВЧ-излучатель от вибраций корпуса (Decoupled Tweeter Technology), диффузор мидбасового драйвера из трехслойного композита (Hard Conical Cone), вместо пылезащитного колпачка — металлическая втулка с фазовыравнивающей «пулей» (Center Plug), массивный корпус с отличной жесткостью. Стоит также отметить крайне высокое качество сборки и отделки систем в целом, а также приятный дизайн.

Звучание С601 отличается образцовой корректностью и живостью при неплохой динамике. Особенно информативна середина. Удивительно, но разработчикам все же удалось в столь малом объеме получить вполне осязаемый и точный бас. Звуковая сцена также не дает поводов для серьезной критики. Из минусов можно отметить лишь невысокую отдачу и легкий дефицит деталей в верхней полосе. Последнее замечание справедливо только при работе с источником очень высокого класса и «лечится» геометрически — лучше выбирать положение, при котором твитер нацелен на слушателя. Обратите внимание: здесь ВЧ-динамик установлен под мидбасом.

ПОРАДОВАЛО
Великолепный для столь малого объема управляемый бас, корректное звучание в целом.

ОГОРЧИЛО
Невысокая чуствительность, требовательность к условиям установки

НАШ СОВЕТ
При построении многоканальной системы на основе этих АС лучше подыскать «быстрый» сабвуфер.