Дистрибуция Hi-Fi и
AV-техники в Беларуси

Стерео усилитель Arcam FMJ A 38 (www.cedia.com.ua)

17 августа 2010, 11:39

Подготовлено по материалам сайта www.cedia.com.ua

Стерео усилитель Arcam FMJ A 38

силитель обладает прекрасным свойством разделять инструменты на широкой и глубокой сцене, сохраняя при этом прозрачность и ритмичность во время передачи музыки"

Впечатления от прослушанного
После длительного прогрева, который длился 200 часов, я сел на диван и начал слушать. В своих записях я отметил, что А38 демонстрирует приятное звучание, которое не «нагружает». Низы присутствуют, но не поражают своей глубиной и ударом. Середина слегка задвинута, однако воспроизводится чисто и артикулировано. Верхние частоты присутствуют, но могли бы быть и более развернутыми. Несмотря на то, что усилитель производил приятное впечатление, поначалу я не могу сказать, что был поражен. И тут возникает дилемма, поскольку я всегда был поклонником аппаратуры Arcam. В голове появилась куча вопросов… Возможно, фирма производит отличные проигрыватели, а с усилителями…. Но затем я начал экспериментировать с сетевыми кабелями и подсоединил Audience PowerChord-e. Все сразу изменилось! Улучшения были не просто ощутимы, о нет, они были существенными!

Первое, что я заметил, — более расширенный динамический диапазон. Усилитель лучше стал передавать микро- и макродинамику. Если со стандартным кабелем усилитель напоминал больного страдающего насморком, то после замены, А38 заиграл энергично и живо. Так что учтите, что силовой шнур тоже играет большую роль в системе.

Еще одна отличительная черта А38, благодаря которой он прекрасно себя зарекомендовал, — это его умение не перегибать палку. Например, после замены кабеля Arcam начал воспроизводить глубокие и плотные низы, однако без перегрузки. Средние частоты зазвучали превосходно, а высокие воспроизводились полностью, но без резкости и яркости.

Кроме того, усилитель обладает прекрасным свойством разделять инструменты на широкой и глубокой сцене, сохраняя при этом прозрачность и ритмичность во время передачи музыки. Возьмем, например, альбом Бена Харпера his Fight for Your Mind [Virgin Records America 7243 8 48701 2 6]. На одном из них Бен Харпер представляет по очереди своих музыкантов. По мере усложнения музыки каждый исполнитель занимает свое место на широкой и вполне правдоподобной сцене. Именно в этот момент А38 предстает в своем великолепии, особенно когда аппарат точно располагает каждую группу инструментов, сохраняя при этом прозрачность и ритмичность с такой уверенностью, которая недоступна усилителям данной ценовой категории.

Есть ли недостатки? Я не заметил, однако, если вдаваться в тонкости, то тем, кто любят глубокие басы и высокие ВЧ, хотел бы отметить, что А38 отдает предпочтение музыкальности. Arcam настолько прекрасно передает все обертоны музыкального произведения, что слушатель может отличить позера от исполнителя. Если вы ищете интегральный усилитель для того, чтобы воспринимать музыку, а не звучание аппарата, то он перед вами.

Подводя итоги, хочу сказать, что мне очень понравился Arcam FMJ A38. Усилитель просто воспроизводит Музыку! И поэтому может стать классическим! Поверьте мне.
Джефф Парк.