30 июля 2009, 12:26
Новая линейка акустических систем Silver RX от Monitor Audio
«Совмещая наивысшую музыкальность с исключительным качеством конструкции, новая серия SilverRX от MonitorAudio предлагает непревзойдённые потребительские свойства для акустики среднего ценового диапазона».
Имея классическую, отработанную годами конструкцию, новая серия Silver RX использует самые передовые технологии Monitor Audio, что позволяет получить наилучшее звучание из всего того, что существует на сегодняшний день в данном ценовом сегменте. Применив лучшие идеи и материалы серий Platinum и Gold Signature, инженеры Monitor Audio разработали новую линейку, состоящую из семи акустических систем (полочники RX 1 и RX 2, напольники RX 6 и RX 8, центральный канал RX Centre, тыловые RX FX, сабвуфер RX W12), что даёт возможность оптимальным образом подобрать стерео или многоканальную систему, отвечающую любым Вашим пожеланиям.
Для того, чтобы представить на какой уровень качества (при сравнительно небольшом увеличении стоимости) удалось поднять конструкцию серии Silver RX , перечислим лишь некоторые из применяемых технологий:
Новые динамики серии RX:
Используя моделирование методом конечных элементов FEA (Finite Elemental Analysis) инженеры Monitor Audio усовершенствовали технологию изготовления диффузоров высокочастотных динамиков из фирменного материала C-CAM® (Ceramic Coated Aluminium/Magnesium). Была улучшена и конструкция самого динамика, увеличена его чувствительность и расширена пропускная способность.
FEA моделирование применялось и для оптимизации диффузоров средне- низкочастотных динамиков, изготовленных из материала RST® (Rigid Susface Technology). Ранее такие диффузоры использовались в более дорогой серии Gold Signature. Теперь эта технология доступна и для Silver RX. Использование на диффузоре сферических «ямочек», расположенных строго определённым образом, позволяет значительно увеличить его жёсткость. Благодаря этому, удалось добиться расширения частотного диапазона при его изумительной чистоте.
Порт фазоинвертора, изготовленный по технологии HiVe®II
Первоначально разработанная для серии Gold Signature конструкция порта фазоинвертора HiVe®II имеет осевые продольные углубления, которые не только красиво выглядит, но и способствует, в силу своей конструкции, снижению турбулентности и тем самым получению четкого и ясного баса.
Винтовые стяжки корпуса
В конструкции корпуса используется система распределения резонансов, схожая с таковой в серии Platinum: между передней и задней панелью в строго рассчитанных точках дополнительно установлены специальные винтовые стяжки, которые затягиваются с определенным усилием тем самым, устраняя «ящичные призвуки».
Корпуса
Корпуса серии изготовлены из 19-миллиметрового MDF (25 мм для сабвуфера RX W12). Доступны шесть вариантов отделки: четыре из них – натуральный шпон (Rosenut, Natural Oak, Black Oak и Walnut), два – белый и чёрный рояльный лак. Магнитная фиксация защитных решёток позволяет с лёгкостью удалять или устанавливать их на место при необходимости.