Дистрибуция Hi-Fi и
AV-техники в Беларуси

The OPTOCOUPLER Mk II

The OPTOCOUPLER Mk II

Обзоры и тесты:
 »OPTOCOUPLER_-_Audio_Video_SA_Jul_2001.pdf
 »OPTOCOUPLER_-_Hifi_Choice_issue_207.pdf

Optocoupler Mk II являеляется одним из лучших оптико-волоконных кабелей, имеющихся сегодня на рынке. Наиболее важные преимущества оптической передачи сигнала очевидны. На оптическую передачу не воздействуют никакие помехи от внешних электрических сигналов или магнитных полей. К тому же оптические волокна не подвержены старению и износу со временем. А особенным кабель Van den Hul Optocoupler Mk II делает тот факт, что оба конца одного волокна имеют выпуклую поверхность в виде сферической линзы. Это дает ряд преимуществ:

  • линзообразные входная и выходная поверхности кабеля Optocoupler Mk II обеспечивают дополнительную фокусировку светового пучка. Свет, входящий в кабель под углом, фокусируется и, следовательно, претерпевает на 50% меньше отражений от стенок волокна на единицу его длины (то есть путь, который должен пройти свет, становится короче). Это не только снижает потери силы света (снижает затухание) даже когда кабель изогнут, но также значительно уменьшает и разницу во времени прохождения кабеля между лучами света, перемещающимися по волокну под разными углами (так называемую модальную дисперсию). Импульс света, проходящий по оптическому волокну, претерпевает меньшее «размывание» во времени и это эффективно снижает краевые искажения в вашем цифро-аналоговом преобразователе;
  • выпуклые концы волокна кабеля Optocoupler Mk II обеспечивают лучший контакт волокна с оптическим передатчиком и приемником. Именно поэтому вносимые оптические потери снижаются до минимума.

Компания Van den Hul гарантирует минимальную скорость передачи данных 250 Мбит/с. Кабель Van den Hul Optocoupler Mk II позволяет создать широкополосное соединение с низкими потерями и низкими краевыми искажениями в оптических разъемах, что дает очень высокую разрешающую способность звука и изображения. Оба конца оптического кабеля защищены съемными колпачками. Для защиты чувствительных поверхностей концов оптического кабеля рекомендуется устанавливать эти колпачки на время хранения и транспортировки кабеля. Оболочка кабеля имеет перламутровый цвет, а разъемы кабеля белые с красным кольцом, имеющим маркировку «Van den Hul». Кабель Optocoupler Mk II выпускается с тремя комбинациями оптических разъемов: Toslink – Toslink (T – T); Toslink – Miniplug (T – M); Miniplug – Miniplug (M – M), где Toslink – это квадратный штекер, а Miniplug –это круглый штекер.

СПЕЦИФИКАЦИЯ

Тип кабеля Оптоволокно
Длина волны 650 нм
Область применения Широкополосный, с низкими потерями и джиттером, оптический цифровой аудио/видео кабель
Пропускная способность > 250 Мб/с
Внешний диаметр 7.5 мм
Коэффициент затухания < 0,20 дБ/м
Выносимые потери 0,15 дБ
Волновое сопротивление -
Типы коннекторов Toslink, Miniplug
Возможные длины / Длина на катушке: 1.0, 1.5, 2.0, 2.5, 3.0, 3.5, 4.0, 5.0 м./ -
Цвет изоляции Перламутровый белый